17.10.2018 16:30

У норвежской трассы нашли захоронение викинга

У норвежской трассы нашли захоронение викинга

Викинга захоронили точь-в-точь, как это описывалось в эпосах и поэмах.

Многие народы хоронили усопших вместе с предметами быта, что окружали их при жизни. В частности, особо важных персон среди викингов клали в ладью, после чего засыпали землей, формируя таким образом курган.

Ладья, которую обнаружили с помощью георадара, находится на глубине около метра. Длина ее составляет около 20 метров. До сих пор непонятно, как ей удалось сохраниться, ведь курган полностью разрушен и на его месте сейчас поле. По предварительным оценкам, возраст судна – порядка 1500 лет.

Это открытие важно также тем, что за всю историю лишь только три подобных ладьи дошли до наших времен. Остальные были сильно разрушены временем.

Также с помощью цифровой техники археологам удалось обнаружить следы еще семи курганов и нескольких домов. Пока что ведется дистанционное изучение местности с помощью специальных приборов. Только по завершению этого этапа ученые приступят к раскопкам. Корабль имеет большое значение для археологии, так как его планируют исследовать с применением всех современных методов.

Источник

Десятки вариантов виртуального заработка в лучшем клубе Серена Уильямс решила защитить беременную Меган Маркл от хейтеров Как самостоятельно выучить английский? Какая часть украинцев готова искать подработку Британия собирается отражать атаки «Аль-Каиды»*

Лента новостей