В Латвии утвердили закон о едином статусе для солдат СССР и нацистов

В Латвии утвердили закон о едином статусе для солдат СССР и нацистов

Закон, связанный с присвоением статуса участника Второй мировой войны в Латвии, покрывает одновременно и тех, кто был на стороне регулярных войск СССР, а также фашистской Германии. В четверг, в ходе заседания Сейма (местный парламент) большинством голосов в окончательном третьем чтении проект утвердили.

Согласно условиям закона, соответствующий статус может быть возможен лишь для тех, кто являлся гражданином Латвии по состоянию на 17 июня 1940 года, когда в республике начался период оккупации. Также на статус участника боевых действий не смогут претендовать преимущественно русскоязычные люди, получившие гражданство путем сдачи экзамена на знание истории страны и государственного языка. «В законе абсолютно несправедливо выделяется одна группа участников войны. Закон лишает особого статуса большую часть ветеранов Красной армии», - заявил в ходе дебатов парламентарий от оппозиционеров партии «Согласие», который представляет интересы всех русскоязычных слоев населения.

Источник

Ассортимент лучших подшипников различных типов Подключение и управление игровым клубом в сети Услуги хостинга и аренды серверов в Украине Как убрать запах из холодильника: проверенные способы Настольные устройства для изготовления пластиковых карт

Лента новостей