28.10.2017 23:41

В Турции суд освободил 8 задержанных из Amnesty International

В Турции суд освободил 8 задержанных из Amnesty International

В Турции стамбульский суд освободил из-под стражи 8 задержанных из правозащитной организации Amnesty International. Они отпущены с подпиской о невыезде, и будут дожидаться следующего судебного заседания.

Среди освобождённых - глава турецкого отдела Amnesty International, Идиль Эсер, которую подозревают в связи с террористами. Вместе с Эсер в июне 2016, пока шла правозащитная конференция, задержали всего 11 человек - 9-рых с турецким гражданством, швейцара Али Грави и немца Петера Штойдтнера. По настоянию президента Реджепа Тайипа Эрдогана, им инкриминировали попытку госпереворота. Под арест в 2016 заключили 8-рых.
Сегодняшнее освобождение суд осуществил вопреки рекомендациям прокуратуры, которая настаивала на том, чтобы оставить 1 из задержанных под арестом. По её требованиям, всех фигурирующих в деле могут приговорить к 5-15 годам в тюрьме.
Глава турецкого МИД Мевлют Чавшуоглу сообщил, что правительство не собирается запрещать работу Amnesty International. Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль отметил, что вывод из-под стражи Петера Штойдтнера - "воодушевляющий признак".
Габриэль добавил, что причины задержания в Турции других немецких граждан непонятны. Ранее в Стамбуле задержали журналиста Die Welt Дениза Юджеля, позже - журналистку информагентства Etha Мешале Толу. Их обвинили в пропаганде терроризма.

Источник

Чашки от "Актив Медиа" Играть в казино Вулкан бесплатно и без регистрации Яркая и качественная одежда для детей Покерные решения для каждого Отечественные бетономешалки в Харькове

Лента новостей